荣耀时刻!2023年湖北法院省部级以上表彰表扬名单重磅发布
2023年,湖北省各级人民法院坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,全面贯彻落实党的二十大战略部署和省第十二次党代会精神,紧紧围绕“公正与效率”主题,坚持为大局服务、为人民司法,全力服务保障湖北加快建设全国构建新发展格局先行区,各项工作取得新进展,一大批集体和个人获得省部级以上表彰和通报表扬。
中央单位表彰和通报表扬的集体
●为群众办实事示范法院
老河口市人民法院
兴山县人民法院
安陆市人民法院
浠水县人民法院
●人民法院媒体融合工作先进集体
大冶市人民法院审判管理办公室
咸宁市中级人民法院政治部宣传科
●2020-2021年度全国平安医院建设表现突出集体
武汉市江汉区人民法院民事审判第一庭
●全国最美家庭
武汉市中级人民法院民事审判第三庭法官助理沈辰家庭
●全国巾帼文明岗
湖北省高级人民法院民事审判第一庭
宜昌市中级人民法院立案第一庭
广水市人民法院民事审判第一庭
●全国巾帼建功先进集体
黄石市西塞山区人民法院
●第五届全国最美文物安全守护人
荆州市荆州区人民法院刑事审判庭
●2023-2024年度全国维护青少年权益岗
黄冈市中级人民法院未成年人案件综合审判庭
咸宁市咸安区人民法院马桥人民法庭
●2022年度全国知识产权保护工作成绩突出集体
武汉市中级人民法院武汉知识产权审判庭
●人民法院党建工作先进集体
武汉市中级人民法院审判管理办公室
安陆市人民法院
●第21届全国青年文明号
武汉市江汉区人民法院民意街人民法庭
●2022年全国学雷锋志愿服务“四个100”先进典型
宣恩县人民法院“法官工作室”志愿服务团队
●全国节约型机关
武汉市汉阳区人民法院
武汉市蔡甸区人民法院
谷城县人民法院
宜昌市中级人民法院
宜都市人民法院
枝江市人民法院
长阳土家族自治县人民法院
宜昌市夷陵区人民法院
宜昌市伍家岗区人民法院
宜昌市猇亭区人民法院
竹山县人民法院
荆州市中级人民法院
鄂州市鄂城区人民法院
鄂州市梁子湖区人民法院
孝昌县人民法院
英山县人民法院
●2022年度全国打击治理洗钱违法犯罪工作成绩突出集体
武汉市东西湖区人民法院刑事审判庭
麻城市人民法院刑事审判庭
●全国新时代“枫桥经验”先进典型
武汉市武昌区人民法院
●人民法院知识产权审判工作先进集体
湖北省高级人民法院知识产权审判庭
武汉市中级人民法院武汉知识产权审判庭
武汉东湖新技术开发区人民法院东湖科学城人民法庭
荆州市中级人民法院民事审判第四庭
●全国维护妇女儿童权益先进集体
湖北省高级人民法院民事审判第一庭
武汉市汉阳区人民法院
十堰市中级人民法院
荆门市东宝区人民法院城区人民法庭
云梦县人民法院
黄冈市中级人民法院
咸宁市咸安区人民法院马桥人民法庭
●2022-2023年度全国法院先进集体
秭归县人民法院政治部
十堰市中级人民法院研究室
鄂州市华容区人民法院综合办公室
红安县人民法院刑事审判庭
崇阳县人民法院白霓人民法庭
仙桃市人民法院龙华山人民法庭
沙洋人民法院综合办公室
●人民法院督察工作先进集体
湖北省高级人民法院督察局
武汉市中级人民法院督察室
黄石市中级人民法院督察室
省级表彰和通报表扬的集体
●2021-2022年度湖北省维护青少年权益岗
武汉市东西湖区人民法院未成年人案件合议庭
襄阳市樊城区人民法院
葛洲坝人民法院
大冶市人民法院刑事审判庭
鄂州市中级人民法院刑事审判第二庭
咸宁市咸安区人民法院马桥人民法庭
●全省“扫黄打非”工作先进集体
武汉市江岸区人民法院知识产权审判庭
●湖北省三八红旗集体
武汉市中级人民法院民事审判第一庭
●湖北省巾帼文明岗
黄石市中级人民法院刑事审判团队
十堰市中级人民法院未成年人综合审判庭
●2018-2022年度全省档案工作先进集体
武汉市中级人民法院办公室
●全省党委信息工作表现突出单位
湖北省高级人民法院研究室
●全省法院环境资源审判工作先进集体
武汉市中级人民法院环境资源审判庭
保康县人民法院综合审判庭(生态环境保护法庭)
宜昌市中级人民法院环境资源审判庭
十堰市中级人民法院环境资源审判庭
洪湖市人民法院综合审判庭(生态环境保护法庭)
荆门市掇刀区人民法院综合审判庭(生态环境保护法庭)
汉川市人民法院行政审判庭(生态环境保护法庭)
利川市人民法院汪营人民法庭(生态环境保护法庭)
汉江中级人民法院赔偿委员会办公室(环境资源审判庭)
武汉海事法院环境资源审判庭
●2023-2024年度湖北省维护青少年权益岗
武汉市汉南区人民法院刑事审判庭
五峰土家族自治县人民法院刑事审判庭
十堰市茅箭区人民法院刑事审判庭
荆州市中级人民法院民事审判第一庭
云梦县人民法院城关人民法庭
英山县人民法院刑事审判庭
宣恩县人民法院刑事审判庭
仙桃市人民法院刑事审判庭(未成年人案件综合审判庭)
●2022年度全省知识产权保护工作成绩突出集体
武汉市江岸区人民法院知识产权审判庭
武汉市洪山区人民法院民事审判第三庭
南漳县人民法院九集人民法庭
宜昌市三峡坝区人民法院知识产权审判团队
大冶市人民法院行政审判庭
荆门市中级人民法院民事审判第三庭
安陆市人民法院民事审判第一庭
黄冈市黄州区人民法院综合审判庭
咸宁市中级人民法院民事审判第一庭
随县人民法院综合审判庭
●2022年度湖北省打击治理洗钱违法犯罪三年行动成绩突出集体
湖北省高级人民法院刑事审判第三庭
武汉市中级人民法院刑事审判第一庭
老河口市人民法院刑事审判庭
当阳市人民法院刑事审判庭
黄石市下陆区人民法院综合审判庭(刑事审判团队)
荆州市中级人民法院刑事审判第一庭
钟祥市人民法院刑事审判庭
通城县人民法院刑事审判庭
随州市中级人民法院刑事审判第二庭
恩施市人民法院刑事审判庭
●全省新时代“枫桥式工作法”先进典型
武汉市武昌区人民法院水果湖人民法庭
武汉市汉南区人民法院
南漳县人民法院武安人民法庭
老河口市人民法院光化人民法庭
襄阳市襄州区人民法院伙牌人民法庭
枝江市人民法院
秭归县人民法院
宜昌市伍家岗区人民法院立案庭
大冶市人民法院
松滋市人民法院立案庭
汉川市人民法院行政审判庭
应城市人民法院立案庭
黄冈市黄州区人民法院陶店人民法庭
红安县人民法院占店人民法庭
通山县人民法院立案庭
利川市人民法院谋道人民法庭
●全省政法智能化“1234”工程建设先进集体
湖北省高级人民法院信息管理处
武汉市中级人民法院办公室
襄阳市中级人民法院司法行政装备处
宜昌市中级人民法院信息技术处
黄石市中级人民法院司法行政处
十堰市中级人民法院司法行政处
京山市人民法院
孝感市中级人民法院司法行政科
咸宁市中级人民法院司法行政处
随州市中级人民法院司法行政装备处
广水市人民法院综合办公室
●2023年度省级公共机构节水型单位
兴山县人民法院
●新时代湖北政法工作十大创新品牌
案件繁简分流机制改革(武汉市汉阳区人民法院)
“法院+工会”劳动争议多元化解模式(湖北省高级人民法院)
●新时代湖北政法工作十大优秀创新成果
一等奖
乡村e法官 企业法小二(湖北省高级人民法院 咸宁市中级人民法院)
二等奖
法院不动产查控全程网办(宜昌市中级人民法院)
三等奖
“全链条”青年干警培养工程(鄂州市中级人民法院)
中央单位表彰和通报表扬的个人
●人民法院媒体融合工作先进个人
陈晓露 湖北省高级人民法院宣传处一级主任科员
涂 莉 武汉市中级人民法院政治部副主任
汪新元 孝昌县人民法院副院长
●2020-2021年度全国平安医院建设表现突出个人
李 微 襄阳市襄城区人民法院卧龙人民法庭庭长
●全国法院巾帼建功表现突出个人
赵咏梅 孝感市孝南区人民法院副院长
●2022年度全国知识产权保护工作成绩突出个人
陈淑娟 襄阳市中级人民法院知识产权审判庭副庭长
吴如玉 宜昌市中级人民法院民事审判第三庭副庭长
●人民法院党建工作先进个人
易万云 秭归县人民法院归州人民法庭庭长、第七党支部书记
江 英 大冶市人民法院机关党委副书记
陈艳阳 广水市人民法院司法警察大队政委、党支部书记
冉艳荣 利川市人民法院团堡人民法庭庭长
●2022年度全国打击治理洗钱违法犯罪工作成绩突出个人
李 旭 湖北省高级人民法院刑事审判第三庭审判员
霍 磊 宜昌市中级人民法院刑事审判第二庭副庭长
范志国 荆州市荆州区人民法院刑事审判庭副庭长
郑文哲 仙桃市人民法院刑事审判庭负责人
●全国模范人民调解员
杨盛茂 孝感市孝南区人民法院退休干部
●人民法院知识产权审判工作先进个人
周书博 武汉市中级人民法院武汉知识产权审判庭审判员
夏 露 武汉市江岸区人民法院知识产权审判庭副庭长
陈淑娟 襄阳市中级人民法院知识产权审判庭副庭长
魏祖国 襄阳市中级人民法院知识产权审判庭法官助理
吴如玉 宜昌市中级人民法院民事审判第三庭副庭长
●全国维护妇女儿童权益先进个人
王佼莉 襄阳市中级人民法院未成年人案件综合审判庭副庭长
邓宜华 宜昌市中级人民法院行政审判庭庭长
李军华 荆州市中级人民法院民事审判第一庭副庭长
周亚敏 鄂州市鄂城区人民法院副院长
刘丛艳 建始县人民法院茅田人民法庭庭长
杨 红 潜江市人民法院审判委员会专职委员
●2022-2023年度全国法院先进个人
余 杰 武汉市中级人民法院研究室主任
孙晓云 襄阳市中级人民法院研究室法官助理
阮 缘 黄石市西塞山区人民法院政治部副主任
王俊辉 荆州市中级人民法院办公室副主任
李 卿 荆门市掇刀区人民法院综合办公室主任
余穗军 汉川市人民法院审判管理办公室(研究室)主任
熊 清 随县人民法院审判管理办公室(研究室)主任
程 璟 来凤县人民法院刑事审判庭法官助理
●人民法院督察工作先进个人
石 欢 宜昌市中级人民法院督察室副主任
吴 静 孝感市中级人民法院督察室主任
刘红梅 咸宁市中级人民法院督察室主任
胡长玖 利川市人民法院政治部副主任
省级表彰和通报表扬的个人
●湖北省三八红旗手
刘丛艳 建始县人民法院茅田人民法庭庭长
●湖北省巾帼建功标兵
叶 宇 湖北省高级人民法院民事审判第二庭副庭长
胡艳鹃 孝感市孝南区人民法院立案庭庭长
●湖北省见义勇为先进个人
王 成 团风县人民法院司法警察大队辅警
●全省党委信息工作表现突出个人
梁 洁 湖北省高级人民法院研究室法官助理
●湖北省法学名家
李群星 湖北省高级人民法院副院长
●湖北省法学法律专家
侯 伟 武汉海事法院海商审判庭庭长
●湖北省青年法学法律人才
魏 伟 湖北省高级人民法院刑事审判第一庭副庭长
张 凯 湖北省高级人民法院刑事审判第二庭审判员
王 艳 湖北省高级人民法院民事审判第一庭副庭长
李治国 湖北省高级人民法院审判监督第二庭副庭长
余 杰 武汉市中级人民法院研究室主任
车志平 宜昌市中级人民法院审判监督庭庭长
冯杨勇 宜都市人民法院院长
郭 娟 宜昌市西陵区人民法院立案庭审判员
黄 莹 郧西县人民法院院长
刘光辉 孝感市孝南区人民法院副院长
吴良志 武汉海事法院环境资源审判庭庭长
●全省“扫黄打非”工作先进个人
李 欣 湖北省高级人民法院刑事审判第一庭法官助理
●湖北省先进工作者
王 薇 武汉市中级人民法院民事审判第一庭庭长
●湖北青年五四奖章(个人)
向 伟 湖北省高级人民法院刑事审判第三庭审判员
●全省法院环境资源审判工作先进个人
张之婧 湖北省高级人民法院环境资源审判庭副庭长
李香玲 武汉市江夏区人民法院审判管理办公室(研究室)主任
李 昂 武汉市新洲区人民法院民事审判第二庭庭长
涂晶晶 襄阳市中级人民法院民事审判第二庭副庭长
李 丹 宜昌市中级人民法院民事审判第一庭副庭长
吕小玲 长阳土家族自治县人民法院榔坪人民法庭负责人
刘海军 黄石市中级人民法院民事审判第一庭庭长
徐彬鹏 丹江口市人民法院凉水河人民法庭庭长
贺荣明 竹溪县人民法院行政审判庭庭长
肖启舟 荆州市沙市区人民法院综合审判庭庭长
杨 斌 石首市人民法院综合审判庭庭长
李精华 钟祥市人民法院行政审判庭庭长
季松波 鄂州市华容区人民法院综合审判庭审判员
张红娟 云梦县人民法院立案庭庭长
王学军 蕲春县人民法院行政审判庭庭长
张 涛 咸宁市中级人民法院民事审判第三庭副庭长
周 翔 广水市人民法院行政审判庭庭长
张 玲 恩施市人民法院行政审判庭庭长
杨 红 潜江市人民法院审判委员会专职委员
朱旭峰 天门市人民法院综合审判庭庭长
江章鹏 武汉海事法院环境资源审判庭副庭长
●2021-2023年湖北省驻村扶贫优秀工作队员
张 凯 湖北省高级人民法院刑事审判第二庭审判员
胡正伟 湖北省高级人民法院行政审判庭审判员
●2022年度全省知识产权保护工作成绩突出个人
黄 亮 湖北省高级人民法院知识产权审判庭法官助理
赵千喜 武汉市中级人民法院武汉知识产权审判庭副庭长
喻 瑛 武汉市江汉区人民法院综合审判庭副庭长
徐玮欢 襄阳高新技术产业开发区人民法院团山人民法庭副庭长
闫玲玲 宜昌市中级人民法院民事审判第三庭庭长
梅 艳 宜昌市三峡坝区人民法院白洋人民法庭副庭长
吴 卓 黄石市中级人民法院民事审判第一庭法官助理
张 曼 十堰市中级人民法院未成年人综合审判庭副庭长
李 艳 十堰市张湾区人民法院行政审判庭副庭长
王 琴 石首市人民法院绣林人民法庭副庭长
董菁菁 荆门市中级人民法院民事审判第三庭审判员
郭玥彤 鄂州市中级人民法院民事审判第三庭副庭长
谢泉章 鄂州市华容区人民法院副院长
肖 苏 孝感市中级人民法院民事审判第三庭法官助理
朱 卫 黄冈市中级人民法院民事审判第三庭副庭长
王喜姣 麻城市人民法院民事审判第二庭副庭长
杜开文 通城县人民法院民事审判庭审判员
万 玲 随州市中级人民法院赔偿办法官助理
秦宸烨 宣恩县人民法院民事审判庭庭长
李泽天 天门市人民法院岳口人民法庭副庭长
●2022年度湖北省打击治理洗钱违法犯罪三年行动成绩突出个人
舒良进 湖北省高级人民法院刑事审判第三庭法官助理
吴 晶 武汉市中级人民法院刑事审判第二庭副庭长
鄂焕斌 武汉市江汉区人民法院刑事审判庭副庭长
杨贝贝 武汉经济技术开发区人民法院综合审判庭审判员
李 涛 襄阳市中级人民法院刑事审判第一庭审判员
贵 琴 襄阳市襄州区人民法院刑事审判庭审判员
郑红霞 长阳土家族自治县人民法院刑事审判庭副庭长
刘静峰 神农架林区人民法院刑事审判庭庭长
申 冬 黄石市中级人民法院刑事审判庭法官助理
汪潞璐 黄石市下陆区人民法院综合审判庭副庭长
付 迪 十堰市中级人民法院刑事审判第二庭法官助理
杨华伟 丹江口市人民法院刑事审判庭审判员
孙开炎 荆州市中级人民法院刑事审判第一庭副庭长
孙玉成 江陵县人民法院刑事审判庭庭长
伍华清 荆门市中级人民法院刑事审判第二庭法官助理
张志军 荆门市掇刀区人民法院副院长
姜 斌 鄂州市鄂城区人民法院刑事审判庭庭长
杨 晨 鄂州市梁子湖区人民法院综合审判庭副庭长
朱苗苗 汉川市人民法院刑事审判庭法官助理
张 璨 云梦县人民法院刑事审判庭法官助理
傅文峰 黄冈市中级人民法院刑事审判第一庭庭长
肖玉玲 罗田县人民法院刑事审判庭庭长
游 巍 通城县人民法院刑事审判庭庭长
陈朝美 通山县人民法院刑事审判庭庭长
张云路 恩施市人民法院刑事审判庭庭长
吴 林 巴东县人民法院审判监督庭庭长
王 昆 随州市中级人民法院刑事审判第一庭法官助理
王志强 随县人民法院刑事审判庭审判员
冯 芳 仙桃市人民法院刑事审判庭庭长
李微豪 天门市人民法院刑事审判庭审判员
●全省政法智能化“1234”工程建设先进个人
郭 瑞 湖北省高级人民法院信息管理处一级主任科员
刘 锋 湖北省高级人民法院信息管理处一级主任科员
陈 丽 湖北省高级人民法院信息管理处一级主任科员
顿煜卿 武汉市汉阳区人民法院办公室副主任
朱晓航 老河口市人民法院综合办公室副主任
周 洋 葛洲坝人民法院四级主任科员
杨波萍 大冶市人民法院工会主席兼综合办公室主任
向 龙 丹江口市人民法院综合办公室书记员
朱晨昊 荆州市沙市区人民法院综合办公室副主任
陈汇琴 鄂州市华容区人民法院综合办公室主任
刘雄奇 荆门市中级人民法院信息技术中心三级主任科员
李晓宇 安陆市人民法院综合办公室科员
施 捷 黄冈市中级人民法院司法行政处一级科员
何智伟 嘉鱼县人民法院综合办公室书记员
何 亮 恩施市人民法院审判管理办公室副主任
张 伟 随州市中级人民法院司法行政装备处副处长
彭 倩 广水市人民法院综合办公室干警
崔小云 汉江中级人民法院办公室副主任
马 天 潜江市人民法院综合办公室科员
胡文轩 武汉海事法院办公室四级主任科员
孟明亮 武汉铁路运输中级法院办公室三级主任科员
熊 健 沙洋人民法院综合办公室一级科员
●荆楚楷模·最美退役军人
郑雄文 武汉市中级人民法院执行局执行实施处四级高级法官